20 Мая 2021

Дорогое участие и сложные процедуры: агентства из регионов ответили, почему не участвуют в федеральных конкурсах рекламы

Локальные агентства и бренды часто обходят участие в индустриальных проектах стороной из-за отсутствия опыта, высокой стоимости и неуверенности в собственных силах. Эти тезисы подтвердило исследование АКАР среди членов профильных ассоциаций из регионов России. Опрос проводился в апреле перед стартом Первого регионального фестиваля рекламы 1Й, финал которого пройдет в Екатеринбурге 1-2 июля. Участников рынка спросили об отношении к фестивалям, причинах участия или неучастия в профессиональных конкурсах. 

85% заполнивших анкету АКАР — представители рекламных агентств из регионов. Оказалось, ⅔ компаний не заявляют участие в крупных фестивалях, считая свои кейсы слабее других; большинство убеждены в том, что победителями конкурсов становятся одни и те же известные игроки рынка.

При этом каждый седьмой считает, что на федеральных фестивалях жюри не воспринимают региональных участников всерьез. И только 15% опрошенных сочли, что их работам не достает квалификации. 

В то же время половина респондентов уверена, что снижение стоимости регистрации и адаптированные номинации увеличили бы количество заявок. На вопрос, как можно расширить круг участников, были получены ответы, что фестивалям необходимо увеличивать количество региональных кейсов и проектов, упростить процедуру подачи конкурсных работ. 

Новый проект АКАР — 1Й фестиваль рекламы призван изменить отношение региональных агентств, брендов и фрилансеров к индустриальным конкурсам. 

«Создавая Первый фестиваль рекламы, мы учитывали запросы региональных игроков и постарались решить боли аудитории: сделали множество номинаций, простую форму участия и доступную стоимость. При этом, уже на старте к проекту в качестве экспертов и партнеров подключились самые сильные агентства в стране, у которых за плечами победы на крупнейших мировых конкурсах рекламы. В составе жюри — эксперты топ-10 рейтинга креативности АКАР, владельцы рекламных агентств, директора по маркетингу крупнейших брендов — рекламодателей.  С одной стороны, участники могут быть уверены, что их кейсы не потеряются среди глобальных проектов с миллиардными бюджетами, с другой — они получат экспертизу высочайшего профессионального уровня», — считает Екатерина Маркова, организатор Первого регионального фестиваля рекламы, директор АКАР Урал.

Эксперты же отмечают, что раньше в России успешно существовал фестиваль рекламы «Идея». Он проходил в Новосибирске и собирал тысячи участников из регионов и стран СНГ. Но в 2016 году фестиваль закрылся и в последние пять лет именно региональный формат индустриальных рекламных конкурсов попросту отсутствовал. 

«Со времен окончания работы фестиваля «Идея» в России не хватало русскоязычного фестиваля. У нас довольно вербальная культура, и многие работы просто не имеют шансов получить признание, когда их оценивают люди, не владеющие русским языком», — уверен президент жюри фестиваля 1Й, генеральный директор BBDO Moscow, управляющий директор BBDO Group Игорь Кирикчи.

«В свое время новосибирская «Идея» стала для многих агентств, сегодня уже безумно именитых, серьезным шагом на пути к международному признанию. В связи с тем, что “Идеи” больше нет, остались фестивали только в Москве и за пределами России. Появление проекта, который бы поддержал региональный рынок - это очень серьезная и интересная история. Когда нам рассказали о фестивале в Екатеринбурге, мы очень обрадовались. На самом деле фестивали в России можно пересчитать по пальцам. И вряд ли условное агентство из региона потянет участие в том же Red Apple — даже по бюджету. Чем больше таких проектов, как грядущий фестиваль, тем больше возможностей», — согласен с коллегой Владимир Томко, член жюри фестиваля, директор по развитию новосибирского агентства Мелехов и Филюрин. 

При этом, фестиваль интересен и уже состоявшимся, известным не только на российском, но и на международном рекламном рынке, агентствам. Не чтобы показать себя, а в первую очередь посмотреть других — молодых и талантливых.   

«Есть кадровый вопрос, он актуален всегда — очень много квалифицированных амбициозных рекламистов хотят попасть в то агентство, которое регулярно участвует в фестивалях. Агентства, в свою очередь приобретают не только крутых сотрудников, но хороших клиентов, которые хотят создавать что-то креативное и смелое. Я считаю, что фестивали очень важны для всей индустрии. Работы, побеждающие на профессиональных конкурсах, выходят за рамки того, что мы видим в большинстве коммерческих проектов, они задают новый вектор и показывают, какой индустрия будет уже завтра. Первый фестиваль рекламы будет проходить на нашей уральской земле — грех нам не поддержать этот новый проект. Не сомневались нисколько, когда нам предложили сделать айдентику, для нас это почётно», — рассказал Владислав Деревянных, бренд-дизайн директор Voskhod.Agency. 

1Й — региональный фестиваль рекламы для брендов, агентств и фрилансеров. Это новый проект Ассоциации коммуникационных агентств России. Среди основных задач Первого — развитие рекламной индустрии в регионах страны, выявление лучших кейсов и практик, обмен опытом с участием ведущих федеральных и региональных экспертов. 1Й фестиваль включает в себя профессиональный конкурс креативной рекламы (прием работ на конкурс продлится до 18 июня) и офлайн нетворкинг, который пройдет в рамках НРФ Регионы в Екатеринбурге 1-2 июля. Здесь же будут названы лауреаты конкурсной программы. Лучшие кейсы Первого регионального фестиваля смогут бесплатно участвовать в международном фестивале Red Apple.

Организаторы: АКАР, АКАР Урал, ЦРБК
Титульный партнер: «Газпром-Медиа» 
Генеральный research-партнер: Mediascope
Партнеры: Gallery, «Национальный рекламный альянс», сейлз-хаус «ЭВЕРЕСТ», ГК «Выбери Радио»
Индустриальный контент-портал: ADPASS
Генеральный индустриальный партнер: Sostav
Генеральное информационное агентство: ТАСС
При поддержке: IAB Russia, РАМУ
Коммуникационный партнер: КА Главный Советник
Официальный медиапартнер: 1st Mediainvest
Фирменный стиль: Voskhod.Agency

Все новости